Лента новостей

ХАМАС получила пожертвования в биткоинах от пользователей крупнейших криптобирж

Трейдерам из Евросоюза, США и Канады за такие операции грозят уголовные дела.

Палестинское исламское движение ХАМАС на прошлой неделе призвало сторонников отправлять пожертвования в биткоинах, а не в фиатной валюте. Организация уже получила первые переводы — их совершили пользователи крупных криптовалютных бирж Coinbase или Binance.

Сразу после обращения к сторонникам боевое крыло организации, «Бригада Эззедин аль-Кассам», опубликовала адреса двух биткоин-кошельков, на которые попросила отправлять пожертвования.

Аналитики израильской исследовательской компании Whitestream подсчитали, что за два дня на них поступило около 2,5 тыс. биткоинов (около 8,5 млн долларов на момент публикации заметки). Часть этих денег поступила с кошельков, зарегистрированных на биржах Binance и Coinbase. Последняя зарегистрирована в США — правительство страны считает ХАМАС террористической организацией, отмечается в докладе компании.

Другие переводы движение получило от клиентов бирж Bittrex, российской торговой площадки Vilkov,  а также из сервиса микшеров coinMixer.io, который скрывает адрес отправителя средств.

В разговоре с TrustNodes представитель Whitestream отказался уточнить, каким образом аналитикам удалось отследить транзакции с Coinbase и Binance и разделить их. В компании лишь отметили, что «все доказано, потому что транзакции остались в блокчейна, а мы — компания, которая анализирует блокчейн».

Ранее сообщалось, что стремление ХАМАС перейти на сбор пожертвований в криптовалюте может быть связано с запуском крипториала в Иране. Предполагается, что исламская республика является одним из главных спонсоров боевого крыла движения — а с помощью криптовалюты правительство страны сможет финансировать деятельность организации, не опасаясь новых санкций.

США, Евросоюз и Канада считают ХАМАС террористической организацией — а граждане этих стран могут получить реальный срок за финансирование деятельности террористов. В то время, как Россия, Китай и Турция видят организацию как легитимного партнера для переговоров.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ