Лента новостей

Хардфорк Monero состоится сегодня

Сегодня, 18 октября, разработчики криптовалюты Monero проведут хардфорк сети. Об этом сообщается в официальном твиттере Monero.

Запланированное обновление сети состоится на блоке 1685555. Именно там произойдет активация протокола Bulletproofs, который заменит старый Ring Confidential Transactions (RingCT).

Помимо долгожданного введения Bulletproofs создатели Monero хотят сократить размер анонимных транзакций в самом блокчейне на 80%. Кроме того, разработчики обещают уменьшить затраты на операционные расходы для своих клиентов посредством снижения комиссионного процента.

На данный момент криптовалюта Monero использует три способа проведения анонимных транзакций:

• “невидимые адреса” (stealth-address),

• кольцевые подписи,

• протокол RingCT.

Но работа данного протокола и его сложного механизма достаточно сильно омрачается дорогостоящим содержанием полной ноды. Новый протокол Bulletproofs, в отличии от RingCT, собирает данные о переводах в одной точке, а затем логарифмически масштабирует их. Помимо этого, обновление сети Monero включает в себя стабилизацию майнингового алгоритма.

Напоминаем, что монета XMR была создала в 2014 году в ходе форка другой криптовалюты – Bytecoin. Новый токен был ориентирован на полную анонимность и децентрализацию своих пользователей. Более подробно о проблемах и преимуществах Monero вы можете прочесть в нашем материале о данной криптовалюте.

Стоит отметить, что защита криптовалюты Monero далеко не идеальна. Так, в конце августа, была выявлена серьезная уязвимость в программном коде токена с помощью которой мошенники могли красть XMR с криптобирж. При этом взлом осуществлялся довольно просто: достаточно было скопировать одну строчку кода чтобы получить доступ к кошельку клиента биржи.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ