Лента новостей

Хардфорк Constantinople в сети Ethereum откладывается

С хардфорком Constantinople в блокчейне Ethereum придется подождать до следующего года. Об этом свидетельствуют твиты от разработчиков данного проекта.

Причиной отложенного релиза хардфорка являются проблемы, которые возникли в тестовой сети Ropsten. Пробная попытка введения Constantinople производилась на блоке 4,230,000 в субботу, 13 октября.

Одна из проблем, которая была выявлена в ходе попытки интегрировать Constantinople в тестовую сеть, является торможение блокчейна Ropsten на блоке 4, 299, 999. Помимо этого, ситуацию омрачает невозможность осуществлять какие-либо транзакции, а также проблема непосредственно с консенсусом в тестовой сети. Именно она сгенерировала “трехнаправленный” хардфорк между Parity, Geth и дополнительным Ethereum-клиентом.

Причина такой неполадки пока неизвестна, но пара разработчиков в блокчейне Ethereum успели предположить, что была допущена ошибка при обновлении кода, либо майнеры просто не захотели активировать Constantinople.

Афри Шодон, релиз-менеджер Parity, отметил, что, скорее всего, проблемы вызваны тем, что большая часть майнеров не обновила программное обеспечение. И это при том, что Ethhereum-разработчики ранее просили выполнить данную процедуру ради поддержания стабильной работы тестовой сети Ropsten.

Как итог, Шодон сообщил, что релиз Constantinople в 2018 году не состоится, так как подобное количество ошибок и проблем просто недопустимо.

Ранее сообщалось, что хардфорк Constantinople будет активирован в тестовой сети Ethereum уже в октябре. При этом обновление основной сети ожидалось в период с ноября по декабрь.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ