Лента новостей

Хешрейт биткоина полностью восстановился после ограничений в Китае

За последние пять месяцев хешрейт биткоина вырос на 114%.

За последние пять месяцев суммарная мощность майнинговых машин, занятых добычей биткоинов в мире, выросла на 114% и вышла на новый исторический максимум — 181,77 Eh/s.

Пять месяцев тому назад в Китае стали применяться значительные ограничения на майнинг биткоинов, в результате чего около половины глобального хешрейта биткоина оказалась выключенной на какое-то время, а его величина упала до 84,69 Eh/s. Однако майнеры биткоина в мире нарастили мощности, и самый большой прирост был обеспечен майнинговыми компаниями в Северной Америке.

То, что целый ряд майнинговых компаний США одновременно являются публичными корпорациями, то есть организациями, чьи акции обращаются на Уолл-стрит, привело к тому, что в большинстве своем они стали дорожать быстрее подъема индекса S&P 500, а также к тому, что объем сделок с ними вырос.

Аналогичный эффект возник и в случае с майнинговыми акционерными обществами в Лондоне. Так, за период с января по ноябрь текущего года на платформе AJ Bell наиболее приобретаемыми акциями стали бумаги майнера Argo Blockchain, которые выросли с начала года на 125%, а внимание этому вопросу уделили в лондонской Sunday Times.

Майнинг биткоина продолжает развиваться, в том числе через создание соответствующей инфраструктуры. Так, котирующаяся на Nasdaq американская компания CleanSpark Inc. объявила о том, что приобрела иммерсивное охлаждающее оборудование. Это позволит как минимум на 20% повысить эффективность майнинга биткоина на почти 6 тыс. машин организации, а также сократит операционные расходы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ