Лента новостей

Хешрейт биткоина с начала октября вырос на 10,8%

Снижение цен на майнеры биткоинов вызвало дополнительный интерес к майнингу криптовалюты №1.

Всё большее число инвесторов начинают выходить на рынок майнингового оборудования, пользуясь возможность купить его по сниженной цене. В результате хешрейт биткоина с начала октября подскочил на 10,8%, до абсолютного максимума в 248,64 Eh/s, если брать среднее значение за последние семь дней.

Завтра ожидается изменение показателя сложности добычи биткоина, ориентировочно на 13,5%. За последнее время он держится в среднем на уровне в 31,36 T.

Согласно данным Cryptorank, сейчас средний срок окупаемости инвестиций в оборудование для майнинга биткоина составляет для крупных операторов около 11 месяцев, а для небольших — 15 месяцев.

Снижение цен на майнеры позволяет компенсировать рост энергозатрат в тех странах, где такие тарифы сильно растут. Вместе с тем, если скомбинировать экономию, возникающую при покупке майнингового оборудования, с размещением в странах, где есть избыточная и недорогая энергия, то это позволяет повысить рентабельность, что в свою очередь будет по крайней мере частично компенсировать снижение рыночной цены биткоина.

В настоящее время в удельном отношении США являются лидером по майнингу биткоина. Наибольшие мощности расположены в штатах Джорджия (30,8%), Техас (11,2%), Кентукки (+10,9%), Нью-Йорк (9,8%), Калифорния (7,9%), Северная Каролина (4,7%), Небраска (+4,7%) и Вашингтон (4,1%).

Если говорить о ситуации на рынке биткоина, то она внушает в последнее время увеличение вероятности роста его цены. Примечательно, что впервые за историю биткоина по итогу сентября можно констатировать два момента. Во-первых, волатильность цены биткоина оказалась ниже аналогичного показателя у биржевого индекса Dow Jones.

Общее снижение волатильности биткоина в предыдущие годы обычно предшествовало возобновлению роста цены криптовалюты №1. Во-вторых, в то время, как ключевые биржевые индексы Уолл-стрит по итогу сентября ушли в минус, биткоин смог выбиться в плюс.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ