Лента новостей

Хешрейт биткоина упал на 12%

Хешрейт биткоина потерпел критическое падение на фоне проблем с низким курсом первой криптовалюты и хеш-войны Bitcoin Cash. За 24 часа он упал на 12% и достиг уровня 47 экзахешей в секунду.

Такое снижение хешрейта может зависеть от двух вещей. Первая – это цена биткоина, которая относительно стабильно торгуется на уровне $6371 в совокупности с продолжающимся ростом сложности осуществления вычислений сети (Dificaltly Rate).Это оставляет майнеров без прибыли, делая добычу первой криптовалюты невыгодной.

Снижение хешрейта биткоина. Инсточник: Blockchain

Вторая причина может быть связана с “хэш-войной” Bitcoin Cash, которая сейчас активно обсуждается всем криптосообществом. Некоторые BTC-майнеры могли временно перейти в сеть Bitcoin Cash, чтобы поддержать один из двух возможных форков криптовалюты: Bitcoin SV или Bitcoin ABC. Напомним, что точное время начала хардфорка Bitcoin Cash можно узнать на главной странице Coinlife.

Как можно понять из твитта Крейга Райта, сторонники Bitcoin SV считают, что если у них будет более 51% хешрейта сети, то остальные майнеры также перейдут на их сторону. Тем не менее, пользователи могут самостоятельно решить, куда двигаться и за какой версией программного обеспечения следовать, будь то Bitcoin ABC или Bitcoin SV. При этом “хеш-война” на этом не закончится. Она будет продолжаться и после окончания хардфорка Bitcoin Cash.

Напомним, что в конце августа текущего года хешрейт сети биткоина достиг небывалого максимума, на тот момент его показатель превышал 61,000,000 TH/s. В конце октября сеть достигла самой низкой точки за несколько месяцев после того, как она приблизилась к 40,000,000 TH/s.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ