Лента новостей

Хешрейт биткоина устремился к историческому максимуму

Майнеры биткоина все больше стремятся работать на возобновляемых источниках энергии.

На прошлой неделе хешрейт биткоина приближался к отметке в 200 EH/s, достигая в моменте 198,86 EH/s. Как сообщают в Argo Blockchain, в майнинговой компании ожидают, что несмотря на уход цены биткоина на минимальное значение за последние шесть месяцев, организация будет работать со значительной маржой прибыли. В 2020 году этот индикатор был у них равен чуть более 40%, в 2021 году вырос более чем в два раза.

Рост хешрейта биткоина связан с увеличением объема работающего майнингового оборудования в мире, так и с повышением его производительности: за последние восемь лет эффективность таких машин выросла в 58 раз, согласно данным Core Scientific.

Несмотря на то, что энергия из возобновляемых источников оказывается иногда дороже, майнеры биткоина стремятся ее использовать, чтобы снижать нагрузку на окружающую среду. Последнее обстоятельство приводит к тому, что увеличивается доля майнингового оборудования, которая работает в США и Канаде.

Напомним, что, например, энергетические сети Техаса вступили в кооперацию с местными майнерами, так как последние обеспечивают стабилизацию работы сетей: когда наблюдается высокая нагрузка со стороны обычных потребителей, майнеры частично отключают свое оборудование. И наоборот — при падении потребления, они наращивают собственную работу, тем самым поддерживая спрос на энергию на оптимальном уровне на протяжении всех сезонов года.

В Техасе ожидают, что спрос на энергию в штате заметно вырастет в текущем году. В 2021 году майнеры в Техасе потребляли в среднем 750 мВт. Энергетики штата намерены добавить в эксплуатацию в текущем году еще от 3 до 5 тыс. мВт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ