Лента новостей

Хэшрейт биткоина указывает на укрепление позиций майнинговых пулов

Падение цены биткоина или ожидаемый халвинг — что более важный фактор?

В начале 16 марта хэшрейт биткоина показывает 95,96 экзахэш/секунда, что значительно меньше абсолютного максимума, который был зафиксирован 1 марта на уровне около 150 экзахэш/секунда. Начиная с 12 марта этот индикатор состояния майнинговой отрасли находится ниже уровня в 100 экзахэш/секунда, то есть демонстрируя корреляцию с тем затяжным кризисом, который затронул все основные индексы Уолл-стрит, а также привел к резкому падению цены биткоина, которое доходило до минус 40% 12 марта.

Однако в начале 16 марта, как и два дня до этого, биткоин находится выше уровня 5000 долларов, начав снижаться за это значение вслед за очередным обвалом нефтяных котировок ниже уровня 30 долларов за баррель нефти по WTI и Brent.

Исходя из происходящего, понятно, что на биткоин не оказывает сильного влияния продажи майнерами новых биткоинов. Большое влияние на цену этой криптовалюты оказывает общая финансовая ситуация в мире, а также большие объемы торговли с кредитным плечом на BitMEX, где на прошлой неделе были закрыты длинные позиции по биткоину на сумму более чем один млрд долларов.

Снижение хэшрейта говорит о том, что небольшие майнеры отключаются от сети, но при этом майнинговые пулы продолжают работать, стремясь добыть по максимуму биткоинов до наступления халвинга в блокчейне этой криптовалюты, который ориентировочно произойдет 12 мая текущего года.

Сокращение хэшрейта, если оно сохранится, может сыграть положительный момент после халвинга, так как тогда произойдет постепенное сокращение сложности добычи биткоинов. Значит, в ситуации возможного отсутствия сильного ралли по биткоину сразу после халвинга это позволит майнинговым пулам продолжать чувствовать себя уверенно. Тем более, что предыдущий опыт халвингов в сети биткоина показывает, что в итоге, в течение максимумам 1-1,5 лет, криптовалюта выходила на значительно более высокие ценовые значения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ