Лента новостей

Общий хэшрейт по добыче биткоина рекордно вырос

Майнинг криптовалют стремительно наращивает мощности после состоявшегося халвинга.

Как обратил внимание Алекс Торн, эксперт по венчурным инвестициям и партнер одного из фондов инвестиционной компании Fidelity, хэшрейт по биткоину устремился к тому, чтобы достичь очередного исторического максимума.

Возникший тренд роста объемов подключенных на добычу биткоина мощностей говорит о том, что майнинговая сфера завершает процесс адаптации к новым условиям. Они возникли после состоявшегося третьего халвинга, в результате которого вознаграждение за каждый добытый блок в блокчейне сократилось с 12,5 до 6,25 биткоина.

В настоящее время показатель хэшрейта находится выше уровня в 130 экзахэш/секунда. Наблюдающийся рост этого индикатора является наиболее стремительным за всю историю биткоина: со 2 июня хэшрейт вырос почти на 40%. Предыдущий максимум, на уровне в 132,64 эказахэш/секунда, фиксировался 1 марта текущего года. Этот показатель впоследствии снизился за три недели на 50%, вслед за резким обвалом цены старейшей криптовалюты 12 марта до уровня, близкого к отметке в 3 тыс. долларов.

Среди причин повышения хэшрейта можно отметить то, что майнинговые компании стали активно закупать и вводить в строй современные майнеры, которые позволяют им плавно пройти период адаптации своей деятельности к новым реалиям. О том, что одна из ключевых ролей в мире по созданию более производительных майнеров принадлежит Bitmain, писал 4 июня Coinlife.

Мы обратили внимание на значение этого фактора в скорой реабилитации хэшрейта, который заключается в росте закупок оборудования от этой компании. Так это и случилось.

Признаками восстановления майнинговой активности является также то, что заметно сократили продажи добываемых биткоинов соответствующие компании. На это обратили внимание в аналитической группе Glassnode. Соответствующие данные показывают падение этого показателя, начиная со второй декады мая. Наконец, резко сократился средний размер комиссии за транзакции в блокчейне биткоина, до 1,083 доллара, то есть более, чем в 6 раз по сравнению с показателем 20 мая.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ