Лента новостей

«Ходлеры готовы активно покупать биткоин на каждом его спаде»

Устойчивость криптовалюты №1 находит свое объяснение.

Биткоин к началу 29 октября смог оказаться на уровне 13,2 тыс. долларов, и это ценовое значение не менее впечатляющее, чем взлет того же дня до отметки в 13,81 тыс. долларов и обновление рекорда 2019 года. 28 октября показало, что криптовалюта №1 смогла как просесть ниже 13 тыс. долларов, так и выйти в плюс, демонстрируя определенную устойчивость.

Дело в том, что 28 октября стало очень негативным для мирового фондового рынка. Ключевые индексы Евросоюза ушли к минимумам мая текущего года. Показатель фондового рынка самой крупной экономики Евросоюза —  Германии, DAX, рухнул на 4,17%, французский CAC 40 просел на 3,73%, еще до того, как канцлер Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон объявили о дополнительных ограничениях из-за пандемии коронавируса в своих странах.

В США Nasdaq упал на 3,05%, несмотря на то, что 29 октября ожидается публикация финансовых результатов (скорее всего, положительных) ряда технологических компаний. Dow ушел в минус на 2,96%, S&P 500 — с отрицательным результатом в 2,92%. Нефть WTI рухнула на 5,3%, упав до 37,4 доллара. Не устояло и золото: тройская унция драгоценного металла подешевела на 34,5 доллара (-1,8%), до 1877,5 доллара.

На этом фоне нисходящее движение биткоина не стало неожиданным, учитывая то, что криптовалюта №1 находится в определенной корреляции с индексами Уолл-стрит. Однако вечерний подъем биткоина еще раз подтвердил то, о чем заявил аналитик Bloomberg Майк МакГлоун: «цифровой актив начинает уменьшать свою корреляцию с динамикой индекса Nasdaq».

Причину отскока цены биткоина объясняет аналитик Алекс Сандерс. По его оценкам, любая нисходящая коррекция сталкивается с тем, что находятся долгосрочные инвесторы, которые используют такую ситуативную динамику рынка для того, чтобы еще больше прикупить биткоинов: «ходлеры готовы активно покупать биткоин на каждом его спаде».

Ранее эксперты объяснили, как капитализация биткоина может достичь одного трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ