Лента новостей

Huobi или Тим Дрейпер: Аргентина на пути перехода к криптовалютам

Глава криптобиржи Huobi встретился с представителями министерства финансов южноамериканской страны.

Аргентина становится центром притяжения коммуникативных усилий знаковых представителей криптовалютного сообщества. Руководитель криптобиржи Huobi Леон Ли провел в Пекине переговоры с высокопоставленными чиновниками из Министерства финансов южноамериканской страны.

Как сообщается, со стороны Аргентины группу переговорщиков возглавлял заместитель главы министерства, Феликс Мартин Сото, а тема переговоров — это обсуждение роли блокчейна и криптовалют в экономическом и социальном развитии Аргентины.

Для страны феномен цифровых активов не является чем-то новым: граждане этого государства получили  возможность оплачивать проезд в общественном транспорте криптовалютами, пополняя для этого специальные карты.

Обращает на себя внимание то, что ранее, в сентябре, руководитель Huobi Леон Ли встречался  с советником президента России, Сергеем Глазьевым. По итогам переговоров высокопоставленный чиновник отметил, что опыт деятельности этой площадки является интересным. Леон Ли, очевидно, ведет популяризаторскую деятельность, общаясь с представителями государственных органов различных стран.

Между тем, в случае с Аргентиной обнаруживается, что Буэнос-Айрес интересует также миллиардера Тима Дрейпера, который выразил желание встретиться с президентом страны, Маурисио Максри, чтобы убедить его в необходимости перехода экономики Аргентины на биткоины. Удастся ли убедить Буэнос-Айрес в этом — скоро станет известно.

В любом случае, со стороны заместителя министра финансов на встрече с Леоном Ли прозвучала мысль, что Аргентина намерена уменьшить зависимость от доллара США и видит в криптовалютах возможность для этого.

Дело в том, что половина населения страны не имеет банковских счетов, а свои накопления предпочитает держать в американских долларах. Кроме того, большой потенциал Феликс Мартин Сото видит в токенизации аргентинских активов, что позволит, по его словам, обеспечить значительный приток иностранных инвестиций.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ