Лента новостей

Huobi намерена срочно выпустить свой стейблкоин. Причем тут Россия?

Причина запуска «стабильной криптовалюты» криптобиржей может оказаться неожиданной.

Сингапурская Huobi имеющая китайские корни, которая занимает седьмую строчку в глобальном рейтинге криптовалютных торговых площадок по среднесуточному обороту, заявила о планах запустить уже в текущем году свой стейблкоин. Этот проект уже включен в «дорожную карту» развития организации, о чем сообщает Huobi в своем пресс-релизе. Одновременно с этим, вице-президент криптобиржи по финансовым вопросам Крис Ли заявил, что руководство проводит «обновление» своей торговой платформы и намерено «продолжить экспансию деятельности криптобиржи за рубежом».

Сочетание двух этих заявлений, а также то, как быстро Huobi намерена создать стейблкоин, заставляет задуматься о причинах таких изменений. Напомним, создание обеспеченной криптовалюты — это прежде всего вопрос выделения значительных финансовых ресурсов для того, чтобы обеспечивать паритет в установленном соотношении. C учетом пристального внимания к этому вопросу в связи с непрекращающимися дискуссиями вокруг обеспеченности или необеспеченности ведущего стейблкоина Tether, это на нынешнем этапе развития криптомира является обязательным. При этом ценовая ситуация на рынке 2018 года не позволяла говорить о том, что все криптобиржи, включая Huobi, получили значительный объем свободных денежных средств для осуществления подобных задумок.

Между тем, известно, что один из учредителей Huobi имеет большие планы по поводу российского рынка. 20 сентября Леон Ли провел встречу в Пекине с советником президента России Сергеем Глазьевым, в ходе которой обсуждался вопрос об использовании опыта криптовалютной торговли в российских реалиях. Стейблкоин, как известно, является одним из наиболее удобных механизмов, помогающих связать криптовалютный мир с миром классических денег (фиата), поэтому запускаемый проект Huobi может стать своеобразным «пропуском» в Россию, где, как известно, готовятся использовать криптовалюты для обхода санкций стран Запада.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ