Лента новостей

IBM намерена получить еще патенты на блокчейн-изобретения

Корпорация планирует «застолбить» солидную «делянку» на поле новых финансовых технологий.

Корпорация IBM заявила прошение на получение исключительных прав на два изобретения, которые связаны с технологией распределенного реестра — об этом говорят официальные данные американского патентного ведомства.

Один патент будет связан с обеспечением при помощи блокчейна безопасности сетевых технологических структур. Невысокий уровень безопасности таких структур может открывать возможности для взлома хакерами файла регистрации системных событий — изобретение как раз будет ориентировано на решение данного вопроса.

Второй патент может быть ориентирован на применение технологии распределенного реестра при работе с базами данных. В заявке сказано, что современные подходы к управлению базами данных не являются в полной мере эффективными, что можно исправить с помощью блокчейна.

Стоит обратить внимание, что такие шаги IBM означают не только то, что корпорация «все больше вовлечена в блокчейн-мир», как об этом говорят некоторые СМИ.

Это — вопрос и коммерческий: корпорация намерена «застолбить» делянку в сфере бурно развивающихся способов применения блокчейна. В результате чего другие компании в будущем будут вынуждены выплачивать роялти или платежи в другой форме, если они решат осуществлять те действия с блокчейном, которые будут охраняться как исключительные права в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности. Патенты носят общемировой характер, и защита исключительных прав распространяется на все страны.

IBM активна в сфере регистрации различных патентов в области блокчейна и криптовалют: речь идет о нескольких десятках. При этом корпорация лидирует по числу вообще полученных патентов в США: по итогам 2018 года их количество составило 9100.

 Если рассматривать ситуацию в страновом разрезе, то больше всего патентуют блокчейн-изобретения США и Китай, которые борются за первое место в этом своеобразном соревновании.

 Говоря об отношении IBM к миру криптовалют, в компании не исключают, что биткоин будет в будущем стоить один миллион долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ