Лента новостей

IBM планирует использовать блокчейн в научных исследованиях

Технологическая компания IBM направила патентную заявку на запуск блокчейн-платформы для научных исследований. Она была подана на рассмотрение Бюро по патентам и товарным знакам США 8 ноября.

Отличительной чертой патента является тот факт, что корпорация IBM хочет использовать технологию блокчейн  для некоммерческих целей. Платформа под названием BL Blockchainchain for Open Scientific Research нацелена на создание центрального и защищенного хранилища научной информации и аналитических данных.

Подобные платформы уже действуют в различных сегментах экономики и госуправления, теперь же специалисты IBM предлагают использовать программное обеспечение на базе блокчейна в сфере совершенствования научных исследований.

«Блокчейн-платформа может включать в себя несколько исследовательских проектов. Она будет состоять из блоков, каждый из которых является конкретным научным исследованием. Новые блоки могут добавляться к уже размещенным на платформе по мере обновления результатов исследовательской работы в конкретном направлении», – отмечается в патентной заявке.

По мнению разработчиков нового продукта, система сбора информации о научных исследованиях обеспечит толчок к более ускоренному развитию науки и техники. Исследовательские учреждения получат возможность в режиме реального времени обмениваться данными о научной работе и делиться опытом, что позволит решать наиболее сложные задачи в партнерстве с другими исследовательскими центрами.

Корпорация IBM использует блокчейн-технологии одновременно в нескольких направлениях. Так, корпорация уже представила продукты по автоматизации грузоперевозок и осуществления финансовых операций на международном уровне.

Кроме того, компания сотрудничает с рядом стран, разрабатывая решения для автоматизации бизнес-процессов и работы госаппарата. Например, IBM примет участие в реализации пятилетней программы по цифровизации экономики Азербайджана.

Специалисты IT-гиганта обладают достаточными ресурсами для внедрения новейших технологий в деловой сектор республики, заявил Фарид Османов, возглавляющий Департамент информационных технологий Центробанка Азербайджана.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ