Лента новостей

IBM запустила блокчейн-платформу для грузоперевозок

Американский IT-гигант IBM совместно с датской судоходной компанией AP Moller Maersk анонсировал запуск блокчейн-платформы TradeLens. С ее помощью корпорации намерены отслеживать грузы с возможностью обмениваться информацией о транзакциях в онлайн-режиме, пишет газета «Ведомости».

Перевозчики и владельцы грузов с помощью блокчейн-платформы TradeLens смогут следить за транзакциями онлайн и напрямую пересылать друг другу финансовые документы. В целом это будет способствовать ускорению процесса доставки грузов.

По словам главного менеджера IBM Blockchain Марии Вик, «TradeLens» с помощью блокчейн-технологии позволит таможенникам и регулирующим органам иметь доступ к информации о грузе и его доставке в режиме реального времени, что обеспечит эффективную и безопасную торговлю.

При этом, обмен информацией между партнерами будет конфиденциальным.

Тестирование платформы заняло целый год. Участники проекта за этот период провели более 154 млн операций. Пользователями платформы уже стали больше 90 компаний и организаций. Среди них 20 портов и грузовых терминалов в разных странах мира, а также таможни Сингапура, Нидерландов, Саудовской Аравии и Австралии.

В настоящее время, на судоходные компании во всем мире приходится порядка 20% грузовых перевозок. Развитие блокчейн-технологии – одна из областей, где технологический гигант IBM работает наиболее агрессивно и стремится быть в тренде.

Читать еще: Восемь успешных направлений использования блокчейна на примере IBM

В июле стало известно, что IBM совместно с компанией Tech Stronghold планирует выпустить криптовалюту, привязанную к доллару США. Стейблкоин Stronghold USD будет создан на блокчейн-платформе Stellar.
По аналогии с Tether, Stronghold USD будет обеспечен долларом США и примерно равен ему по цене. Стейблкоин получит поддержку от федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), управлять долларовым резервом будет блокчейн-ориентированный траст по защите активов – Prime Trust.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ