Лента новостей

Илон Маск может обратить внимание на биткоин, учитывая отчетность Tesla

В мире, где нарастает энергодефицит, Маску нужно будет сделать важный выбор.

Илон Маск, руководитель компании Tesla, производящей электромобили, столкнулся с резким падением курса акций своей компании 3 сентября — на 10%. Инвесторы реагировали на то, что финансовая отчетность Tesla за III квартал оказалась разочаровывающей. Компания произвела 365 тыс. машин, а продала — 343 тыс., что существенно меньше чем то, что ожидали по продажам аналитики: 364,66 тыс. машин.

Фабрики Tesla в Германии и американском Техасе сталкиваются с не очень радужными перспективами. Энергетические товары в Германии демонстрируют рост в годовом выражении на 36%. В США период спада цен на бензин начал завершаться, даже несмотря на стагнирующий спрос на этот товар из-за падения потребительской активности американцев. Цены на энергию вновь пошли вверх, и символично, что впервые в истории США цена тонны угля превысила 200 долл.

Все это неминуемо делает производство электрокаров Tesla рискованными с точки зрения рентабельности. Компоненты машины поставляются из разных стран, а трудности с мировой логистикой из-за пандемии COVID-19 все еще сохраняются. Себестоимость производства электрокаров Tesla растет, включая рост стоимости электрических батарей, а также инфраструктуры для подзарядки таких машин. Одновременно с этим падает спрос на товары длительного пользования в США и Европе, что будет оказывать депрессивное влияние на продажи Tesla.

В такой ситуации совсем по-другому начинает выглядеть перспектива инвестирования Tesla в биткоины. Напомним, что по итогу II квартала денежеые поступления от продажи биткоинов с баланса Tesla превысили чистый денежный поток организации. У компании к началу III квартала было биткоинов на сумму около 218 млн долларов. Учитывая то, что инвесторы по итогу II квартала показали интерес к акциям компании и это происходило на фоне удачных инвестиций в биткоины, компания Tesla может и далее последовать своей приверженности долгосрочных инвестиций в цифровые активы, чтобы в итоге порадовать инвесторов, как это было по итогам II квартала и как это не получилось по результату III квартала, что привело к обвалу курса акций компании.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ