Лента новостей

Илон Маск отменил опцию обмена биткоинов на Tesla, вызвав дискуссию

Предприниматель попытался объяснить свое решение, обоснованность которого оказалась опровергнутой всего лишь одной цифрой.

Илон Маск, основатель компании SpaceX и Tesla, своим твитом, озаглавленным «Tesla и биткоин», вызвал продолжающуюся дискуссию. Маск сообщил, что:

«Tesla с нынешнего момента приостановила обмен биткоинов на Tesla. Нас беспокоит быстро растущее использование ископаемых видов сырья для осуществления майнинга биткоина и проведение транзакций с этой криптовалютой. Особенное беспокойство вызывает использование угля, которое оказывает наибольшую негативную нагрузку на окружающую среду в сравнении с другими видами топлива».

Предприниматель также подчеркнул, что:

«Криптовалюта является хорошей идеей с разных сторон, и мы уверены, что у этой идеи есть многообещающее будущее, но она не должна реализовываться за счет большого негативного влияния на окружающую среду. Tesla не намерена продавать свои биткоины, и мы планируем использовать их в транзакциях тогда, когда майнинг биткоина перейдет на использование источников энергии, которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду. Мы в настоящее время смотрим в сторону криптовалют, использующих менее 1% той энергии, которая применяется при осуществлении транзакций с биткоинами».

Заявление Маска вызвало массу откликов со стороны экспертов как криптовалютного сообщества, так и со стороны аналитиков классической финансовой сферы, и дискуссии все еще продолжаются. Управляющий партнер Morgan Creek Capital Энтони Помплиано обратился к Илону, напомнив ему о том, что «75% майнеров биткоина, на самом деле, используют электричество, вырабатываемое из возобновляемых источников энергии», подчеркнув, что ««энергетический аргумент» против майнинга биткоина опровергался не раз в прошлом и не соответствует действительности по сей день».

Аналитик Престон Пэш привел обоснование тому, что Илон Маск в курсе того, что майнинг биткоина осуществляется в основном с помощью использования электричества, получаемого не за счет угольной энергии. Действительно, осведомленность Маска становится очевидной из приведенной переписки с основателем и главой Twitter и криптовалютной компании Square Джеком Дорси, в которой Дорси рассказывает о том, что Square совместно с компанией ARK Invest находят подтверждение тезису, что «биткоин стимулирует использование энергии из возобновляемых источников», на что Маск отреагировал положительно, отметив, что это является правдой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ