Лента новостей

Илон Маск помог биткоину обновить исторический максимум

Компания американского предпринимателя вложила 1,5 млрд долларов в криптовалюту №1.

По итогам 8 февраля биткоин смог обновить исторический максимум, беря в моменте уровень в 44 тыс. долларов. Причиной такого роста стало появление информации из американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, из которой следует, что компания известного предпринимателя Илона Маска Tesla вложила 1,5 млрд долларов в биткоины.

 Данная сумма — значительная: она составляет 7,7% от общей величины денежных средств компании (19,4 млрд долларов) или около 15% от чистой величины денежных ресурсов организации. Как подчеркивается, базой исчисления являются те финансовые средства, которые не задействованы в операционной деятельности Tesla, то есть речь не идет о каком-то «отрыве» денег от того, чем занимается компания в качестве основной деятельности.

Данные от Tesla не указывали на то, когда были приобретены биткоины, но речь идет о периоде до 31 декабря 2020 года. Эксперты также обратили внимание на то, что в Tesla обдумывают пути задействования биткоинов в качестве финансового ресурса, что требует также уточнения позиции американских регуляторов.

Покупка биткоинов со стороны Tesla сделала эту организацию второй по величине криптовалют на балансе после компании MicroStrategy, если не учитывать активы и инвестиционных фондов.

В настоящее время MicroStrategy обладает биткоинами на сумму более чем 3 млрд долларов.  Стоит заметить, что глава MicroStrategy Майк Сейлор подчеркнул, что «биткоин не заменит доллар».

Появление информации от Tesla сильно воодушевило рынок криптовалют: капитализация биткоинов превысила 800 млрд долларов, оказавшись больше по величине, чем «вес» всего рынка криптовалют на пике в декабре 2017 года.

В 9 февраля биткоин вошел на уровне около 43 тыс. долларов, несколько скорректировавшись после роста накануне.

Аналитик Джозеф Янг считает, что шаг по покупке биткоинов со стороны Tesla является экстраординарным и окажет большое влияние на дальнейшее развитие рынка криптовалют.

Джоэл Эдгертон, вице-президент по операционной деятельности BitFlyer USA, назвал решение Маска «чудесным», а также посчитал его «неизбежным».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ