Лента новостей

Илона Маска неправильно поняли насчет криптовалют

Юрист bitFlyer обратила внимание на ошибку многих СМИ.

Основатель Tesla и SpaceX, Илон Маск, заявил, что «криптовалюты являются более эффективным способом перевода ценностей, чем бумажные деньги». Между тем, если ранее Маск говорил, что фиатные деньги «исчезнут», то на этот раз, в подкасте, изобретатель лишь заявил о преимуществах цифровых активов.

На это обратила внимание главный юрист bitFlyer, которая отметила, что «он не сказал в этот раз, что наличные деньги исчезнут».

Продолжая дальше, юрист заявила, что «я думаю, что это важный момент: он говорит, что бумажные деньги имеют альтернативы, среди которых криптовалюты — самая лучшая, но использование кредитных карт также рассматривается Маском как хорошая опция».

Между тем, не все считают, что переход к цифровым активам является безопасным. Так некоторые комментаторы обратили внимание, что в случае чрезвычайных происшествий, которые могут затронуть и системы коммуникаций, общество может оказаться полностью «обесточено» от возможности осуществлять какие-либо финансовые сделки, и «старый добрый фиат» может сослужить неплохую службу.

Кроме того, вопрос сохранения тайны финансовых транзакций в «цифровом обличье» может решаться хуже, чем при осуществлении платежей бумажными деньгами, о чем подробно рассказал экономист Джерри Брито в своем исследовании «Примеры использования электронных денег».

Как бы то ни было, отношение Маска к криптовалютам остается весьма неопределенным. Так, Маск в начале апреля в шутку заявил, что альткоин Dogecoin «мог бы стать моей любимой криптовалютой, весьма прикольной».

При этом, как известно, изобретатели этого цифрового актива подчеркивали, что задумали его в качестве шутки, не рассчитывая всерьез на его успех.

Напомним, ранее Маск обращался к главному создателю Dogecoin с просьбой найти способ управы на разгулявшихся в социальных сетях спамеров.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ