Лента новостей

Илона Маска раскритиковали за его твиты про биткоин

Предприниматель выступил одним из инициаторов создания глобального Совета по майнингу биткоинов.

После того, как биткоин, достигавший уровня более 63 тыс. долларов 15 апреля текущего года, подешевел до 30 тыс. долларов в конце мая, предприниматель Илон Маск был раскритикован за то, что публиковал противоречивые сообщения в социальной сети Twitter относительно биткоина.

Он критически отнесся к тому влиянию, которое оказывает майнинг на окружающую среду, но все же поддержал концепцию криптовалют как прогрессивную, а также выступил наряду с известным одновременно на Уолл-стрит и в криптосфере главой MicroStrategy Майклом Сэйлором, инициатором создания Совета по майнингу биткоинов. Задумка Совета состоит в том, чтобы продвигать идею развития майнинга криптовалюты №1 со все большим применением возможностей «зеленой энергетики».

Между тем, критики Илона Маска обратили внимание, что ясная «зеленая стратегия» развития требуется и компании Tesla, которую он возглавляет. Кроме того, в участии Маска в работе Совета по майнингу биткоинов увидели знак к «централизации» майнинга биткоинов. Сейчас все больше обсуждается вопрос ограничения сделок с биткоинами по тем цифровым адресам, которые внесены в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Если говорить о поведении цены биткоина в последние полтора месяца, то криптовалюта №1 стала первым инвестиционным активом, который отреагировал на появляющиеся сигналы из ФРС США и ЕЦБ о значительном сворачивании мер стимулирования экономики, уменьшении программы выкупа активов на рынке и повышению процентных ставок.

«Неожиданные» изменения индексов Уолл-стрит в конце первой недели июня лишь свидетельствуют о том, что на глобальном финансовом рынке начинаются проявляться признаки коррекции, и дорогая нефть, вместе с восстановлением экономик США и ЕС, не создает для Уолл-стрит ясных сигналов для продолжения ралли. В такой ситуации твиты Маска, какие бы они ни были, не могут существенно повлиять на динамику цены биткоина: при закручивании «долларового крана» в мире криптовалюта №1 должна будет искать новые стимулы для роста.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ