Лента новостей

Индия готова легализовать криптовалюты

Власти Индии заявили, что они готовы легализовать биткоин и альткоины, но при условии достаточно жестких правил регулирования, сообщает издание New Indian Express.

Специальная комиссия  по изучению криптовалют была создана министерством финансов Индии специально для решения вопроса по регулированию цифровых активов. Ее специалисты считают, что биткоин, а также альткоины, ни в коем случае нельзя оставлять без внимания закона. Комиссия должна представить новый отчет, касающийся данного вопроса, уже в феврале 2019 года, хотя ранее власти Индии утверждали, что они собираются определиться со статусом криптовалют до конца текущего года.

Представитель властей Индии, который предпочел остаться анонимным, сообщил источнику, что криптовалюты нельзя считать абсолютно незаконным инструментом. Он утверждает, что цифровые активы необходимо легализовать, но с учетом строгих правил регулирования, которые правительство Индии уже активно обсуждает.

«Кроме того, мы связались с представителями криптовалютных бирж и уже планируем обсуждение некоторых вопросов, касающихся данного дела, с министерством юстиции. Все это достаточно сложный и кропотливый процесс», – отметил представитель властей Индии.

Напомним, что в 2017 году первый Межведомственный Комитет, возглавляемый Денешом Шаримой (Dinesh Sharma), рекомендовал ввести полный запрет на криптовалюты в Индии с немедленным вступлением данного закона в силу. Вскоре после этого ЦБ Индии согласился с данной рекомендацией и признал криптовалюты незаконными активами. Однако решение Центрального Банка Индии было оспорено в Верховном суде, после чего правительство страны решило учредить второй Межведомственный Комитет по вопросам криптовалют во главе с секретарем департамента по экономическим вопросам Субхашем Чандрой Гаргом (Subhash Chandra Garg).

Напомним, что власти Индии также заинтересованы в создании собственной государственной криптовалюты, но не спешат с ее запуском. Это вызвано тем, что сейчас представители власти занимаются изучением перспектив использования цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ