Лента новостей

Индикатор MACD указал на «дно» по биткоину

Долгое путешествие по «медвежьему» рынку близится к концу.

Индикатор схождения/расхождения скользящих средних, MACD, взятый в понедельной динамике, может заставить «быков» на рынке криптовалют проснуться. Дело в том, что «медвежья» фаза рынка подходит, скорее всего, к концу. Хотя неизвестно, на какой минимальной точке остановится биткоин в текущем году, но то, что «дно» близко — на это четко указывает MCAD. Дело не только в цифровом значении биткоина, а в том, что происходит до движения к тому или иному уровню.

Так, MACD в декабре 2018 года, когда биткоин уходил на уровень в 3100 долларов, свидетельствовал о том, что это еще не настоящее «дно». Хотя вместе с ожиданием через 17 месяцев сокращения в два раза вознаграждения в сети криптовалюты за создание блока означает, что время «медвежьих» настроений на рынке сочтено. И что самое интересное, хотя «дно» не было достигнуто в декабре прошлого года, однако в июле 2016 года, за приблизительно то же время до халвинга, ситуация на рынке складывалась таким же образом.

Очевидно, что «дно» находится около значения в 3100 долларов, а для начала устойчивого роста биткоину нужно «прорвать» линию сопротивления, находящуюся на отметке 5334 доллара — таков главный результат анализа изменения показателя MACD.

Между тем, не все аналитики, видимо, верят в данные по MACD. Так, Марк Юско, один из трех учредителей Morgan Creek Digital, полагает, что «криптозима» продлится весь 2019 год, а мы увидим новые, значительно более низкие цены по биткоину.

При этом коллега Юско по инвестиционному бизнесу, Майк Новограц, наоборот уверен, что институциональные инвесторы уже весной вызовут своими действиями на рынке подъем цены биткоина до 8 тыс. долларов.

Чем можно еще объяснить такое расхождение в оценке ситуации? Как замечает старший аналитик по макроэкономике eToro Мати Гринспэн, стоит признать, что «в настоящее время нет устоявшейся практики по проведению оценки рыночных показателей по криптовалютам — все методики находятся лишь в процессе разработки».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ