Лента новостей

Институциональные инвесторы Европы заинтересовались DeFi

Нью-Йоркская исследовательская компания проанализировала развитие криптосферы.

Нью-Йоркская исследовательская организация Chainalysis представила доклад, в котором отражена динамика криптосферы в связи с развитием сектора децентрализованных финансов (DeFi). Аналитики пришли к выводу, что DeFi стал привлекательным для институциональных инвесторов из Северной, Центральной и Западной Европы (CNWE), что стало фактором общего подъема инвестиций в цифровые активы со стороны резидентов этого региона. За последние 12 месяцев в такие активы было вложено более одного трлн долларов, что представляет около 25% от глобальной величины инвестиций в криптовалюты.

Особенно сильный прирост инвестиций начался с июля 2020 года на фоне того, что наблюдалось замедление прироста вложения средств в цифровые активы со стороны компаний и физических лиц из Азиатско-Тихоокеанского региона. Как отмечают в Chainalysis:

«Объем транзакций в CNWE вырос существенно практически во всем видам криптовалют и типам инновационных услуг, но особенно сильный рост наблюдался по DeFi протоколам. Приток институциональных инвестиций, которые выражались в больших по суммам транзакциях, стал главным фактором роста. При этом инвестиционная активность со стороны физических лиц в регионе также выросла».

В Chainalysis констатируют, что за последние 12 месяцев большинство переводов, связанных с институциональными инвесторами, осуществлялись с задействованием платформ, выстроенных в DeFi. Именно поэтому наибольший объем операций проводился в Ethereum и в Wrapped Ethereum (WETH), который является токеном ERC-20 класса. Аналитики отдельно отметили популярность таких DeFi платформ как Uniswap, Instadapp и dYdX, при этом заметив, что среди централизованных криптобирж наиболее популярными остаются Binance и Coinbase.

В региональном аспекте в CNWE лидером по обороту транзакций являются резиденты Великобритании, которые за прошлый год осуществили сделок на сумму в 170 млрд долларов, причем 49% из них были осуществлены в DeFi.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ