Лента новостей

Институциональные инвесторы все сильнее влияют на биткоин

Крупнейшая криптовалюта теряет корреляцию с золотом.

Институциональные инвесторы все больше вовлечены в трейдинг биткоинов — это уже не просто временное явление, а тенденция. Лук Стриджерс, вице-президент крупнейшей криптобиржи по торговле криптовалютными деривативами, Deribit, говорит:

«Несмотря на то, что мы находимся у истоков вовлеченности институциональных инвесторов в криптовалюты, есть различные индикаторы, которые точно свидетельствуют о том, что биткоин стал однозначно частью инвестиционных портфелей все большего числа классических игроков финансового рынка. Это связано с тем, что привычные для таких инвесторов деривативы (опционы и фьючерсы) стали «входной дверью» для того, чтобы выйти на рынок биткоина».

По данным CME Group, в мае спрос на биткоин-опционы вырос на 1000%, но в июне упал на 35,7%, до 393 млрд долларов. Однако если говорить об общем обороте таких инструментов на этой чикагской фондовой бирже, то он подскочил на 41%, а в количественном плане речь идет о 8444 контрактах в среднем в сутки.

В результате в пиковые дни, которыми стали каждые вторые сутки в июне, объем сделок обновлял рекорды, а 26 июня был зафиксирован максимум в размере почти 10 тыс. опционных контрактов, выставленных на почти 50 тыс. биткоинов.

Возрос интерес к торговле лотами, то есть когда инвестор покупает сразу по пять опционных контрактов, а значит инвестирует через такие инструменты в 25 биткоинов. Доля таких сделок за июнь выросла почти в четыре раза и достигла 79% в общем обороте опционных контрактов на биткоины.

Одновременно с этим резко увеличилась корреляция цены биткоина с флагманским индексом Нью-Йоркской фондовой биржи — S&P 500, а также резко ушла взаимосвязь с золотом. Это позволяет говорить, что биткоин в глазах институциональных инвесторов представляет собой в большей степени «акцию» своеобразной высокотехнологичной компании, чем цифровое золото.

Именно это обстоятельство означает, что биткоин может вновь уйти к уровням вблизи 3 тыс. долларов, если Уолл-стрит испытает вновь такой же обвал, как в середине марта текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ