Лента новостей

Институциональные компании услышали мнение главы CFTC про биткоин-ETF

Гари Генслер из CFTC высказался по поводу регулирования и статуса биткоина.

Гари Генслер, возглавляющий американскую Комиссию по торговле товарными фьючерсами, в эфире телеканала CNBC заявил, что «биткоин — это инвестиционный товар» и он считает что лишь эта криптовалюта имеет такой статус. Это заявление, с одной стороны, стало повторением того тезиса, который звучал из уст предыдущего главы CFTC.

C другой стороны, это утверждение показывает признание биткоина со стороны американского регулятора CFTC, но при этом все остальные цифровые активы оказываются под большим вопросом, являются ли они имеющими признаки ценных бумаг или нет.

Кроме того, Гари Генслер дал понять, что готов отдать в межведомственном взаимодействии всю регуляторную практику по цифровым активам, за исключением биткоина, коллегам из американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Несмотря на то, что признание биткоина инвестиционным товаром со стороны главы СFTC — позитивный знак, капитализация биткоинов в первые два часа после выхода интервью снизилась на 10 млрд долл., но потом отыграла потери, в результате чего суммарная оценка всех биткоинов к началу 28 июня достигла 400 млрд долл.

Произошедший временный спад был знаком со стороны институциональных инвесторов, которые негативно восприняли другой тезис Генслера: глава CFTC заявил, что не видит возможности, чтобы в США был запущен биржевой фонд (ЕTF) на спотовый биткоин.

Напомним, что такие ETF обращаются с весны прошлого года в Канаде и к ним имеют доступ в том числе инвесторы из США, но которые все же ждут появления аналогичного инструмента на американском финансовом рынке, где существуют пока что только ETF на биткоин-фьючерсы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ