Лента новостей

Интерес к ETF на биткоин-фьючерсы указывает на возможный рост цены биткоина

Классические инвесторы стали активно вкладывать средства в деривативы на биткоины в ожидании биткоин-ETF.

Классические инвесторы стали активно вкладывать средства в имеющиеся производные финансовые инструменты (деривативы) на биткоины в ожидании появления биткоин-ETF в США. По итогу недели был зафиксирован рекордный приток в ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) — первый биржевой фонд (ETF) на биткоин-фьючерсы в США, чьи паи обращаются на бирже Nasdaq, начиная с 2021 года. Приток средств составил 1,7 млрд долларов, что очень существенно для одной недели и в два раза выше, чем был приток средств на неделе до этого.

У другого ETF на биткоин-фьючерсы, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), приток средств инвесторов за последнюю неделю также был внушительным — 800 млн долларов. Суммарно речь идёт о 2,5 млрд долларов, что составляет около 1% средств, которые были вложены на прошлой недели в ETF, ориентированные на целый ряд инвестиционных активов, от золота до фьючерсов на сою.

Все это говорит о том, что институциональные инвесторы принципиально будут готовы вкладывать в биржевые фонды на спотовый биткоин, появление которых ожидается на рынке США в ближайшие месяцы, около 1% от всех средств, которые размещаются в ETF. Более того, видна сильная позитивная динамика интереса к имеющимся ETF на биткоин-фьючерсы: за неделю цена пая Grayscale Bitcoin Trust подскочила на 15%.

Рынок оценивает очень высокую вероятность того, что компании Grayscale разрешат после вердикта Нью-Йоркского суда трансформировать Grayscale Bitcoin Trust в ETF на спотовый биткоин. В настоящее время пай ETF, уже после подъёма, торгуется с дисконтом к рыночной цене биткоина (-13,1%), что также является стимулом для инвесторов для покупки паёв такого фонда. При этом сам размер дисконта является уже минимальным с ноября 2021 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ