Лента новостей

Интерес к майнингу Bitcoin Cash и Bitcoin SV сравнялся с биткоином

У халвинга старейшей криптовалюты оказался еще один эффект.

Последние данные показывают, что хэшрейт по Bitcoin Cash и Bitcoin SV стал восстанавливаться после падения сразу после их апрельских халвингов. Сокращение же награды майнерам биткоина стало дополнительным стимулом для начавшегося подъема. В результате, по данным Bitinfocharts, хэшрейт Bitcoin Cash подскочил более, чем на 90%, с 1,42 экзахэш/секунда до 2,74 экзахэш/cекунда. У Bitcoin SV показатели составляют 1,1 и 1,78 экзахэш/секунда соответственно.

Проседание показателей хэшрейта по Bitcoin Cash и Bitcoin SV стало происходить после 8 и 10 апреля. Оно было связано с отключением части майнингового оборудования, а также переходом ряда майнинговых компаний на большую добычу биткоинов. Перед халвингом биткоина наблюдалась активная покупка новейшего оборудования по майнингу. Одну из лидерских позиций среди поставщиков сохранила Bitmain. Уход майнеров от добычи Bitcoin Сash был достаточно стремительным: 9-10 апреля сокращение хэшрейта составило около 80%.

Сейчас наблюдается иная тенденция. После того, как хэшрейт по биткоину за первые двое суток после халвинга просел на 17%, к концу недели это снижение уже достигло минус 24% (по оценкам F2Pool  —  на 20%), с уровня в 137 экзахэш/секунда к отметке в 104 экзахэш/секунда.

Если до халвинга среднее время между добычей блоков иногда сокращалось до 7 минут, то сейчас оно стало составлять больше 10 минут, средней величины, которая была большую часть времени добычи биткоина. Важно, что сокращение хэшрейта по биткоину происходит плавнее, чем по Bitcoin Cash и Bitcoin SV, и оно отчасти компенсируется подъемом используемых мощностей по этим двум альткоинам. В результате, мы видим, что экосистема майнинга развивается гармонично.

Наблюдается также рост числа транзакций с BSV, которые в настоящее время составляют 88% от сделок с биткоином, но среди этих сделок есть также и транзакции, носящие технический характер. В любом случае, как полагают в F2Pool, «выручка от BTC в настоящее время немного отстает от показателя по BSV, но немного выше, чем по BCH».

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ