Лента новостей

Интерес к «вторым слоям» Ethereum достиг рекордной величины

Высокие комиссии в блокчейне Ethereum вызвали развитие альтернатив, в том числе на базе этого распределенного реестра.

Число криптовалют, которые оказались задействованными во «вторых слоях» блокчейна Ethereum, таких как Arbitrum, Optimism и Loopring, достигло исторического максимума — 4,2 млрд в долларовой оценке. За месяц прирост составил 44%, а в конце сентября этот показатель впервые в истории преодолел отметку в 3 млрд долларов.

На Arbitrum приходится около 74% всех криптовалют, которые задействованы в таких «вторых слоях». На начало ноября объем транзакций в сутки превысил 300 тыс., поднявшись за месяц более чем в два раза.

Такой интерес ко «вторым слоям» блокчейна Ethereum вызван высоким размером средней комиссии за транзакции на самом Ethereum: в начале ноября он превышал 62 доллара. При этом большой инвестиционный интерес вызывают альтернативы Ethereum, в частности, Solana, Avalanche, Elrond, Algorand и Terra.

Если говорить вообще о «вторых слоях» к разным блокчейнам, то суммарный объем цифровых активов, задействованных в них, также обновил абсолютный рекорд, достигнув в начале текущей недели 5,64 млрд долларов.

Среди «вторых слоев» к блокчейну биткоина одним из известных является Lightning Network. Его активное задействование пользователями в Салвадоре привело к тому, что объем биткоинов, задействованных в этом «втором слое», обновил исторический максимум, выйдя на цифру в 3,225 тыс. BTC — такие данные приводит Arcane Research. Между тем, текущая величина средней комиссии за биткоин-транзакцию на «первом уровне» составляет весьма конкурентные, по сравнению с Ethereum, 2,48 доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ