Лента новостей

Интрига года: «Сатоши» пообещал «раскрыть послание»

Несмотря на падение интереса к своей персоне, Крейг Райт (Craig Wright) не оставляет попыток встряхнуть криптосообщество. На этот раз в ход пошли записи от имени Саташи Накамото (Satoshi Nakamoto) и интрига, длиной в год.

В пятницу, 16 ноября, криптоэнтузиастоы увидели сообщение, которое якобы было настоящей подписью для ключа Сатоши в 9 блоке биткоина. В записи говорилось о проблемах с протоколом Segwit в цепочке BTC.

Скрин ключа Сатоши. Источник: твиттер @satoshi

Запись в твиттере Сатоши. Источник: @satoshi

 

«Я не хотел бы сообщать это, но проблема заключается в SegWit. Если она не будет исправлена, все пойдет прахом. Существует лишь один способ спасти биткоин, для меня важно, чтобы он работал. Настолько важно, что я готов открыть свое истинное лицо миру».

Кроме этого, в сообщении с учетной записи «@Satoshi» (на момент публикации заблокирована) прозвучала интригующая нотка: «Все раскроется в декабре 2019 года». Более подробной информации не появилось, как и более четких объяснений, что же сообществу ждать через год.

Запись в твиттере Сатоши. Источник: @satoshi

Интерес попытался подогреть владелец Coingeek Калвин Айр (Calvin Ayre), который поделился сообщением с заблокированного позже аккаунта. По его словам, «Сатоши жив».

Бомбы не случилось – участники индустрии достаточно холодно восприняли информацию, причем были и те, кто даже не обратил на нее внимание. Многие криптоэнтузиасты сходятся во мнении, что, вероятно, сообщение идет от Райта. Техдиректор Purse, Кристофер Джеффри (Christopher Jeffrey), признал, что запись действительно может быть подписью из ключа в блоке 9, но это не доказывает ее подлинности.

По словам эксперта, поменять хэш для получения настоящей ecdsa-подписи может любой. Ложные сообщения от имени Сатоши создавал и сам Джеффри, но в качестве развлечения. Здесь же видна попытка повлиять на сообщество, которое не оценило проделанные усилия. К слову, некоторые пользователи указали на сходство стиля Райта и записи якобы от Сатоши, а также одинаковые ошибки с запятыми.

Райт в последние несколько дней отметился не только этим. Накануне он оскорбил представителей Ripple, назвав их «идиотами». Ранее он опубликовал серию записей, где говорит о XRP как о скаме и незаконно зарегистрированной ценной бумаге. Досталось также ближайшему конкуренту актива в рейтинге – Ethereum. Райт посчитал, что эти две криптовалюты должны быть уничтожены американской Комиссией по ценным бумагам (SEC).

До этого обвинения в нарушении законов США выслушали представители криптобиржи Poloniex. По мнению Райта, они незаконно запустили торговлю Bitcoin Cash ABC и Bitcoin Cash SV до окончания разделения в блокчейне Bitcoin Cash.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ