Лента новостей

Инвестиции в майнинговое оборудование утроили выручку Marathon Digital

Marathon Digital увеличил в IV квартале выручку до 38,4 млн долларов, а акции компании показали высокое доверие инвесторов.

Компания Marathon Digital, которая занимается майнингом биткоинов и чьи акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже Nasdaq, сообщает о трехкратном увеличении выручки от добычи биткоинов в IV квартале 2022 года по сравнению с III кварталом — до 38,4 млн долларов.

Компания активно вкладывает в развитие и в покупку нового оборудования, что приводит к вычетам из выручки при расчете чистой прибыли. Однако сильный результат по выручке привел к тому, что квартальная отрицательная чистая прибыль у Marathon Digital резко уменьшилась до -24 млн долларов против -75,4 млн долларов в квартале до этого.

В IV квартале компания также осуществила масштабную транспортировку майнингового оборудования из штата Монтана в штат Техас, где договорилась о том, что большая часть потребляемого электричества для эксплуатации майнеров биткоинов будет поступать благодаря ветряной генерации. Компания также сообщает о том, что, по предварительной оценке, в январе она увеличила свою выручку на 45% по сравнению с результатом декабря 2022 года.

Таким образом, Marathon Digital ожидает возвращение к положительной чистой прибыли уже по итогу I квартала текущего года. При этом план увеличения майнинговых мощностей в текущем году предполагает их рост у Marathon Digital с 7,3 Eh/s на начало февраля до 23 Eh/s к середине июня, то есть более чем в три раза.

Акции Marathon Digital показали феноменальный рост с начала года — на 117,49%, а появление данных о финансовых результатах IV квартала привели к суточном подъему бумаг на 3,76%, хотя при этом общий индекс Nasdaq Composite вырос лишь на 0,26%. С начала года Nasdaq Composite поднялся темпом на порядок меньшим, чем акции Marathon Digital — лишь на 9,92%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ