Лента новостей

Инвесторы готовы вложить в Core Scientific 410 млн долларов

Суд в США будет готов подтвердить, что Core Scientific способна привлечь новый капитал на развитие.

Один из крупнейших майнеров биткоинов в США, Core Scientific, который получил возможность выстроить новую бизнес-стратегию в соответствии с 11 главой федерального закона о банкротстве в США, представил план реструктуризации своей задолженности. Ожидается, что суд в США будет готов подтвердить, что компания Core Scientific способна привлечь новый капитал на развитие. Представленный план был отправлен в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, из которого стало известно, что компания способна привлечь через краткосрочные облигации 410 млн долларов. Это позволит реструктуризовать обязательства Core Scientific (на сумму более 500 млн долларов), которые есть у компании в соответствии с выпущенными предыдущими облигациями, которые стали доступны инвесторам с апреля и августа 2021 года.

Новые выпуски облигаций также будут представлены двумя траншами, со сроком обращения таких бумаг 4 и 5 лет соответственно. По одному из этих выпусков ставка купонного платежа определена в 12% в соответствии с проспектом эмиссии, а первые платежи инвесторы получат 15 июня 2024 года. По другому из выпусков у облигаций будет опция их конвертации в акции Core Scientific, а купонный доход может быть либо по ставке 10%, либо по ставке в 6%, а еще 6% будет предоставлено в виде акций. Срок первого платежа по таким бумагам также наступит в июне следующего года.

Способность Core Scientific занять значительную сумму средств на финансовом рынке показывает, что инвесторы рассчитывают на «бычий» тренд по цене биткоина после ожидаемого в апреле 2024 года очередного халвинга в блокчейне криптовалюты №1.

Напомним, что в начале года на Core Scientific пришлось 5,1% всех добытых тогда биткоинов в мире. Этот показатель снизился к сентябрю до 3,37%, но в компании намерены увеличить парк майнингового оборудования прямо накануне халвинга. Для этого в сентябре Core Scientific заключила соглашение с Bitmain о покупке майнеров S19XP общей мощностью 4 Eh/s. Оплата нового оборудования будет осуществлять как деньгами, так и акциями компании.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ