Лента новостей

Инвесторы поверили в биткоин-стратегию Сальвадора

Государственные облигации Сальвадора подорожали на 70%.

Участники мирового финансового рынка обратили внимание на то, что государственные облигации Сальвадора в настоящее время дают инвесторам отдачу в 70% с начала года. В этом инвесторы видят признак того, что стратегия Сальвадора по введению в обращение биткоина, что произошло в 2021 году, а также движение в сторону развития майнинга биткоинов, оказывается привлекательной с точки зрения крупных инвестиционных хедж-фондов, которые вкладывают средства в различные финансовые инструменты стран с развивающейся экономикой.

Примечательно, что в то время, как бонды Сальвадора подорожали на 70%, облигации стран с развивающейся экономикой с начала года потеряли в среднем 35%. Если же рассматривать заимствования таких стран в долларах, то бонды Сальвадора сейчас дают самую лучшую доходность в динамике с начала года.

Стоит заметить, что несколько месяцев аналитики крупнейших западных банков не замечали в своих отчётах наблюдающегося ралли, хотя с апреля этого года инвестиции в бонды Сальвадора осуществили такие инвестиционные структуры как Lord Abbett & Co LLC, Neuberger Berman Group LLC и UBS Group AG.

Лишь в июле эксперты по стратегии крупнейшего американского банка JP Morgan, Бен Рамсей, Нишант Пуджари и Горка Лалагуна, заявили, что «хотя мы пропустили существенную часть этого ралли, мы убеждены, что ралли может продолжиться».

Отметим, что финансовые власти Сальвадора также оказали поддержку рынку собственных облигаций, осуществив в текущем году два выхода на нём с инвестициями в эти финансовые инструменты. Кроме того, западные инвестиционные структуры позитивно восприняли, что советником президента Сальвадора по экономике стал бывший сотрудник МВФ, а страна провела выплаты по своим бондам на внушительную сумму — 800 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ