Лента новостей

Инвесторы в США напуганы ситуацией с «потолком госдолга»

Финансовая система США сталкивается с растущим недоверием.

Президент США Джо Байден и американский Конгресс пока так и не пришли к согласию по условиям, исходя из которых конгрессмены согласятся в очередной раз в американской финансовой истории поднять «потолок госдолга». Учитывая, что в предыдущие разы такие сложные ситуации разрешались подъёмом предельной планки заимствований, практически нет сомнений, что это случится и на этот раз.

Однако начавшийся в марте банковский кризис в США, высокий дефицит бюджета, а также большое отрицательное сальдо внешней торговли США приводят к тому, что инвесторы чувствуют возросшую неопределенность относительно экономического будущего.

На это указывают данные свежего исследования Gallup. Интерес к долгосрочному инвестированию в недвижимость продемонстрировал лишь каждый третий, когда в прошлом году такая заинтересованность была вблизи исторического максимума (45% опрошенных).

Более того, в золото готовы вкладываться 26% американцев против всего лишь 15% в 2022 году. Инвестиции в золото сейчас привлекают больше внимания американцев, чем акции американских корпораций на Уолл-стрит: лишь 18% против 24% в 2022 году полагают, что сейчас вложения в акции являются отличными инвестициями.

Очевидно, что такие инвестиционные настроения американцев ухудшают ситуацию в сфере жилой и коммерческой недвижимости США, что становится одним из триггеров рецессии.

Наряду с интересом к золоту фиксируется устойчивый спрос на биткоины со стороны как американских, так и глобальных инвесторов. По криптовалюте №1 динамика более сильная, чем по золоту: если драгоценный металл с начала года вырос в цене на 8,6%, то биткоин на повышенном спросе дал инвестиционную отдачу за это же время в 65,5%. Это — значительно выше, чем динамика ключевых биржевых индексов в мире — нью-йоркского S&P 500 (+8,3%) и германского DAX (+14,5%).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ