Лента новостей

Инвесторы видят сигналы к дальнейшему росту цены биткоина

Снижение потока средств компаний в биткоины компенсируется качественными изменениями в криптосфере.

Аналитики в текущем месяце отмечали, что наблюдается отток средств институциональных инвесторов, которые они вкладывают в биткоины и финансовые продукты, ориентированные на него. Но во-первых, недельный такой отток составляет сейчас около 26 млн долларов, что значительно ниже майских и июньских значений на уровне в 141 млн долларов.

Во-вторых, нетто-результат, то есть разница между притоком и оттоком средств, остается положительной. Примечательно, что активы Grayscale Bitcoin Trust, крупнейшей институциональной траст-организации в криптосфере, которые сократились в июле по сравнению с апрелем в два раза, к текущему моменту полностью отыграли снижение, достигнув отметки в 41 млрд долларов.

В-третьих, наблюдается уменьшение концентрации владения биткоинами: так, число цифровых адресов с балансом более 1 тыс. BTC к настоящему времени сократилось до 2,1 тыс. против 2,5 тыс. в феврале.

Однако ключевым моментом является следующее: снижение потока средств компаний в биткоины компенсируется качественными изменениями в криптосфере. За последние два месяца такие организации как Morgan Stanley, BlackRock, Goldman Sachs и JP Morgan стали предлагать финансовые услуги, ориентированные на биткоин.

Важно, что институциональные компании интересуются не только инвестициями в сам биткоин. Так, один из мировых инвестиционных гигантов, корпорация BlackRock, которая управляет портфелем активов на сумму в 9 трлн долларов, увеличила вложения в американские компании, занимающиеся майнингом криптовалюты №1. В общей сложности речь идет о сумме в 382,962 млн долларов. BlackRock в настоящее время владеет долями в Marathon Digital Holdings и Riot Blockchain на, соответственно 6,71% и 6,61%.

Между тем, второй по объемам операций провайдер ипотечных кредитов в США, компания United Wholesale Mortgage, объявила о том, что «намерена стать первой ипотечной компанией в Америке, которая будет принимать [от своих клиентов] криптовалюту в качестве инструмента для погашения платежей по ипотечным кредитам».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ