Лента новостей

Инвесторы вложили миллиарды долларов в сферу хранения криптовалют

Криптовалютная инфраструктура продолжает развиваться.

Сервисы хранения криптовалют, ориентированные на институциональных инвесторов, привлекли крупные вложения в эту инфраструктуру: с начала года по текущий момент инвесторы осуществили финансирование этого бизнеса на сумму около 3,4 млрд долларов. Это — в 4,8 раза больше, чем в 2018 году, который был рекордным по данному направлению.

Наибольший объем сделок пришелся на декабрь: в последний месяц года NYDIG привлекла 1 млрд долларов, а Anchorage Digital получила финансирование в размере 350 млн долларов.

Ранее в текущем году Ledger и Fireblocks привлекли инвестиций на сумму в 380 и 443 млн долларов соответственно. Еще одна организация, Copper, ранее привлекла 50 млн долларов, а в ближайшее время планирует завершить инвестиционный раунд на получение финансирования на сумму более чем 500 млн долларов.

Стоит заметить, что помимо указанных организаций из криптосферы кастодиальные сервисы для криптовалют развивают и классические игроки финансового рынка США, в частности, банки BBVA, BNY Mellon и U.S. Bank.

В сфере кастодиальных сервисов для криптовалют наблюдались и заметные сделки M&A (по слияниям и поглощениям). Так, в марте PayPal подтвердила приобретение кастодиального стартапа Cuv, а в мае 2021 года Galaxy Digital совершила за 1,2 млрд долларов покупку кастодиана BtiGo. Компании также приобретали бизнесы, чьи услуги были связаны так или иначе с развитием кастодиальных сервисов. В январе NYDIG купила


Digital Assets Data, компанию, которая фокусируется на исследовании и анализе данных, а в июне криптобиржа Gemini стала владельцем технологического стартапа ShardX.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ