Лента новостей

Инвесторы вложились в проект Nodal Power по использованию метана

Майнер биткоинов из штата Юта расширит практику использования метана, возникающего на свалках.

Компания Nodal Power из американского штата Юта, которая владеет, управляет и занимается организацией энергоснабжения двух предприятий по майнингу биткоинов, объявила о том, что инвесторы предложили организации 13 млн долларов финансирования для расширения проекта по использованию метана в качестве источника энергии. Примечательно, что большая часть инвесторов оказались людьми и фондами, которые значительную часть своих вложений осуществляют в классические направления бизнеса, но теперь заинтересовались сферой майнинга биткоинов.

Речь идет о расширении практики использования метана, который возникает на свалках. Этот газ является побочным продуктом разложения органических материалов в местах складирования подобного типа отходов. Данный газ оказывает негативное влияние на окружающую среду, поэтому его сжигание в специально предназначенных для этого конструкциях позволяет сгенерировать энергию и одновременно это — одно из лучших решений с точки зрения вопроса экологии.

Стоит заметить, что власти США требуют от управляющих свалками при возникновении больших объемов метана заниматься утилизацией данного газа. Как отметили в Nodal Power,    «мы аккумулируем такой газ, очищаем его, включая дегидратацию, затем компрессуем его и используем для генерации электричества, которое может быть использовано в общей энергосистеме, либо направлено напрямую для энергоснабжения майнинговых мощностей, находящихся поблизости с рядом наших работ с метаном».

Напомним, что ранее одна из крупнейших в мире аудиторских компаний, KPMG, которая входит в неформальную группу аудиторов Big4, заявила, что объем метана как побочного продукта в США и Канаде достаточно, чтобы полностью обеспечить электричеством все мощности по майнингу биткоинов в этих странах.

Nodal Power вместе с развитием проекта по использованию метана также расширяет свою активность в области майнинга биткоинов: третье предприятие по добыче криптовалюты №1 появится у организации в начале следующего года. При этом у Nodal Power есть собственная электрогенерации, а часть производимого электричества компания временами продает в общую энергетическую систему США, опираясь при решении данного вопроса на динамику рынка электроэнергии в тот или иной момент времени.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ