Лента новостей

Иран и Малайзия выступают за использование криптовалют вместо доллара США

Главы государств сделали важное заявление.

Президент Ирана Хассан Рухани, выступая на Саммите руководителей стран региона в малайзийской столице Куала-Лумпур, обсудил с премьер-министром этой страны, Махатхиром Мохамедом, вопрос использования криптовалют в качестве альтернативы доллару США. Как известно, на американскую валюту приходится около 40% мировой торговли товарами и порядка 55% купли-продажи услуг.

Тегеран, который оказался под жесткими финансовыми санкциями США, в последнее время ищет способы использования цифровых активов для обхода ограничений. Рухани полагает, что одним из способов может стать запуск государственной криптовалюты или единой цифровой валюты для нескольких стран региона. Аналогичный проект, например, развивается между ОАЭ и Саудовской Аравией, когда речь идет о выстраивании «цифровых рельсов» для финансовых сделок между банками двух стран.

Несмотря на то, что Малайзия не находится под давлением санкций США, Махатхир Мохамед поддержал Рухани в том, что необходимо сокращать зависимость международной торговли от доллара США, в том числе за счет цифровых активов.

В Иране криптовалюты являются уже одним или наиболее популярных направлений инвестирования средств. Более чем треть из 1650 опрошенных иранцев в ходе проведенного компанией Gate Trade социологического опроса, рассказали, что они участвуют в майнинге криптовалют, что уже принесло им доход в пределах от 500 до 3 тыс. долларов. Кроме того, 58% респондентов участвовали в купле-продаже криптовалют.

Помимо Ирана и Малайзии криптовалютная стратегия выбрана в качестве одной из для развития страны и в Турции. Президент Реджеп Эрдоган, одобрил разработку, тестирование и запуск в публичное поле государственной криптовалюты — все эти этапы будут реализовываться до конца 2020 года. Помимо этого, на государственном уровне Венесуэла, Куба и Северная Корея предпринимают действия, направленные на использование криптовалют для обхода санкций США, которые введены в отношении них Вашингтоном.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ