Лента новостей

Иран намерен взять майнинг криптовалют под государственный контроль

Для тех майнеров, кто работает «под крылом» Тегерана, предлагаются особые условия.

В соответствии с директивой, подписанной министерством промышленности, добычи сырья и торговли Ирана, все майнеры, которые работают в этой стране, должны полностью раскрыть состав собственников, руководства компаний и дать информацию о мощностях майнинговых машин. Для добытчиков криптовалют отводится срок в один месяц, до окончания первой декады августа, когда им надо пройти такую регистрацию.

Как стало известно, Иран готов предложить специальные условия тем майнинговым компаниям, которые пройдут такую регистрацию. На текущей неделе было выдано 14 разрешений на деятельность майнинговых компаний, а энерготарифы для них были сокращены на 47%. Эти разрешения, в соответствии с указанной выше новой директивой, носят уведомительный характер. Теперь таким организациям нужно будет получать еще регистрацию в отраслевом министерстве, раскрыв подробную информацию о своей деятельности.

Если компания не успеет в течение месяца сделать это, то энерготариф для нее будет вновь поднят. В настоящее время ставки на электричество для компаний держатся на невысоком уровне и составляют от 1 до 5 центов за 1 кВт/час. По оценкам властей Ирана, в стране есть около 1000 майнинговых компаний, которые пока что не получили ни разрешения, ни встали на учет в профильном министерстве.

Власти страны также намерены добиваться того, чтобы все импортеры майнинговых машин уплачивали все необходимые таможенные сборы на границе. В настоящее время майнинговая активность в Иране составляет около 4% от глобальной величины хэшрейта по биткоину.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ