Лента новостей

Иран объявит о запуске крипториала 29 января

Тегеран готов к самым суровым санкциям США, которые последуют из-за запуска стейблкоина.

29 января власти Ирана намерены представить на конференции «Электронные банковские услуги и платежные системы» собственную государственную криптовалюту — крипториал. Ожидаемый цифровой актив будет стейблкоином, который запустят в несколько этапах. Это будет токен, привязанный к имеющейся денежной единице Ирана — риалу, и который будет использоваться в операциях, проводимых банками и другими институтами финансового рынка.

На втором этапе расcчитываться в крипториалах смогут граждане страны. Такая последовательность развития проекта связана с тем, что из-за санкций США ряд банков Ирана оказались отрезанными от корреспондентских долларовых связей со своими коллегами в других странах.

Поскольку за поставки нефти из Ирана, например, в Евросоюз, Брюссель традиционно платил долларами США, то финансовые ограничения, которые ввел Вашингтон в отношении Тегерана, сделали невозможным осуществление таких транзакций. Это не говоря о том, что и на сами поставки нефти из Ирана власти США наложили ограничения, разрешив этой стране поставлять только такие объемы сырья на экспорт, которые связаны с поддержанием критического для экономики уровня импорта продуктов питания и медикаментов.

Россия также закупает у Ирана определенные сорта нефти, которые нужны для изготовления отдельных видов нефтепродуктов, однако расчеты между двумя странами уже ведутся не в долларах США, а в основном в евро, а также, в меньшей степени, за национальные валюты двух государств.

Евросоюз также подумывал выстроить платежи с Ираном в евро, однако из-за ряда причин, в том числе из-за опасений навлечь на себя санкции США, Брюссель пока так и не создал работающего механизма финансовых транзакций с этой страной, который предполагал бы оплату товаров и услуг в иных валютах, нежели доллар США.

Кстати, такая ситуация больно ударяет по интересам европейских производителей вооружения, так как несколько контрактов на поставку военных самолетов в Иран оказались «замороженными» из-за разорванных финансовых связей с этой страной по причине американских санкций.

Между тем, в Вашингтоне дали понять, что если Иран попытается начать обходить санкции США с помощью криптовалют, то американские власти готовы пойти на дальнейшее ужесточение финансовых ограничений в отношении этой страны. Ранее в Конгресс США уже поступил законопроект о запрете иранской криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ