Лента новостей

Иран обвинил США в задержке принятия криптовалютного законодательства

Тегеран столкнулся с необычной проблемой в борьбе против санкций США.

Власти Ирана подозревают, что силы, которые организуют конгрессмены США, стоят за срывом принятия в стране законодательства по криптовалютам. Как полагают в министерстве промышленности, торговли и снабжения Ирана, Конгресс США предпринимает шаги по блокировке усилий Тегерана наладить собственную добычу цифровых активов.

В частности, как сообщил замминистра Заеед Заранди, американский парламент готовит новые санкционные меры в отношении Ирана, так как полагает, что любой доступ страны к криптовалютам — либо через майнинг, либо через покупку на мировом рынке — будет означать крах режима американских рестрикций. При этом в Тегеране подчеркивают, что политика, нацеленная против соблюдения санкций США, получает поддержку также среди ряда кругов деловой элиты в других странах, включая Швейцарию.

Несмотря на попытки вмешательства извне, Заранди заверил, что криптовалютам внутри Ирана будет дан «зеленый свет», и над решением данной задачи в настоящее время работает «группа министров, а также руководство центрального банка Ирана».

Стоит заметить, что власти Ирана в отношении майнинга, который проводится на частном уровне, проводят политику, которую нельзя назвать однозначно стимулирующей такую деятельность. Так, в конце июня власти страны конфисковали у частных майнеров около одной тысячи майнинговых машин, которые были ориентированы на добычу биткоинов.

Однако, несмотря на такой факт, Иран остается одним из главных центров притяжения в мире майнеров из Китая, которые в настоящее время ищут выход в другие страны в связи с ожидаемым до конца года усилением давления официального Пекина на эту сферу криптовалютного предпринимательства. В результате притока майнеров из Китая за последние 12 месяцев спрос на электроэнергию в Иране вырос на заметные 7%. Это привело к тому, что Тегеран планирует несколько поднять цены для майнеров, о чем ранее заявили в министерстве энергетики страны, подчеркнув, что позиция властей, которая была озвучена в сентябре 2018 года, и которая заключалась в признании майнинговой активности как легального вида предпринимательства, останется неизменной. 

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ