Лента новостей

Иран ограничил работу майнеров криптовалют до конца сентября

Президент Ирана Хассан Рухани, объявляя о новом решении властей, не акцентировал внимание на майнинге биткоина.

Высокое потребление электроэнергии для майнинга криптовалют — основная причина решения, которое приняло правительство Ирана, ограничив работу майнеров цифровых активов до конца сентября текущего года. Об этом заявил президент страны, Хассан Рухани, отметив, что:

«Разрешенный майнинг криптовалют не потребляет много электричества и для него достаточно лишь около 300 мВт мощностей. Однако есть те майнеры криптовалют, которые не получили на свою деятельность соответствующего разрешения, и их деятельность связана с потреблением большого объема электричества, в результате чего они потребляют около 2 тыс. мВт».

Обращает на себя внимание то, что президент Ирана не акцентировал внимание на майнинге биткоина, хотя, безусловно, в значительной мере это касается добычи именно криптовалюты №1. При этом на состояние индустрии глобального майнинга биткоинов решение Тегерана будет иметь незначительное влияние, учитывая, что на Иран приходится всего около 4,5% совокупного хэшрейта биткоина.

При этом динамика роста хэшрейта, приходящегося на Иран, была за последние 12 месяцев положительной (в мае 2020 года доля этой страны в майнинге биткоина составляла 3,81%), однако теперь этот показатель будет сокращаться.

Недавние новости из Китая, на который приходится суммарно около 65% хэшрейта биткоина, также могут предполагать уменьшение этого показателя, а это значит, что индустрия добычи криптовалюты №1 находится в процессе трансформации, которая активизировалась после состоявшегося в 2020 году очередного халвинга биткоина. В исследовательском подразделении компании Galaxy Digital, Galaxy Digital Research, полагают, что в обозримой перспективе доля Казахстана, России, Пакистана, Канады и США в майнинге биткоина будет увеличиваться.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ