Лента новостей

Иран отменил временный запрет на майнинг криптовалют

Тегеран вводил ограничение на добычу цифровых активов из-за чрезвычайных природных условий летом 2021 года.

Как стало известно, Иран отменил запрет на предпринимательскую деятельность по майнингу криптовалют, если она прошла официальную регистрацию в стране. Ранее введенный запрет действовал с 26 мая в соответствии с распоряжением президента Ирана Хассана Рухани и был связан с чрезвычайно жаркой погодой в регионе, которую спрогнозировали синоптики.

В начале июня столбики термометра поднимались до 51 градусов по Цельсию. Это привело к скачкообразному росту потребления энергии, в том числе из-за использования систем охлаждения и кондиционирования воздуха в помещениях.

Офис нового президента Ирана, Эбрахима Раиси, который вступил в должность 3 августа, принял решение не продлевать запрет на майнинг криптовалют, учитывая нормализацию погодных условий.

На майнинг криптовалют в Иране приходится, по разным оценкам, от 4,5% до 7% глобального хешрейта криптовалюты №1. Эта предпринимательская активность задействует в настоящее время не менее 300 мВт энергии. При этом Тегеран активно противодействует майнингу цифровых активов, если он не прошел официальной регистрации или осуществлялся во время действовавшего временного запрета на данную деятельность.

Суммарный объем добычи биткоинов майнерами в Иране оценивается приблизительно в один млрд долларов в год.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ