Лента новостей

Иран планирует использовать блокчейн-технологии для развития экономики

Власти Ирана рассматривают варианты использования блокчейн-технологий для экономического развития государства. Об этом рассказал Алиреза Далири (Alireza Daliri), возглавляющий Управление развития Департамента вице-президента по науке и технологиям, сообщает портал CoinDesk.

Тегеран планирует изучить потенциал технологии распределенного реестра. Для этого Исламская Республика будет сотрудничать с другими государствами. Чиновник уверен, что блокчейн обладает гигантским потенциалом, ведь правительство может использовать такие технологии во многих перспективных направлениях. Одним из них стал запуск государственной цифровой валюты. Иран в июле анонсировал выход цифрового актива, привязанного к стоимости риала. По мнению руководства республики, в условиях санкционного давления со стороны США, государственная криптовалюта даст возможность производить международные финансовые операции в обход западных ограничений.

Одним из партнеров Ирана выступает Россия, которая ранее выражала готовность оказать поддержку Тегерану в построении цифровой экономики. Тогда Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) подписала соглашение о партнерстве с исследовательским учреждением Iran Blockchain Labs. Юрий Припачкин, глава РАКИБ, заявил, что, помимо Ирана, Москва сотрудничает в блокчейн-сфере с Венесуэлой. Не исключено, что все три государства, находящиеся под западными экономическими санкциями, cмогут вместе создать международную платежную сеть с применением децентрализованных технологий, чтобы снизить давление США и Евросоюза.

В Иране, на фоне очень сложной экономической ситуации, криптовалюты пользуются большим спросом, при этом наиболее востребован биткоин. В начале сентября на иранских криптобиржах основная криптовалюта подорожала до 25 тыс. долларов. Средняя стоимость биткоина на торговых площадках составляла около 18,5 тыс. долларов. Другая известная криптовалюта Ethereum в Иране торговалась на уровне 1 тыс. долларов в начале осени текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ