Лента новостей

Иран предложил России и еще 7 странам перевести расчеты в криптовалюту

Правительство Ирана ищет новые способы обойти санкции США.

На следующий день после запуска крипториала Иран вернулся к переговорам с Россией и другими странами о переводе всех торговых расчетов в национальную криптовалюту страны. В случае согласия это позволит исламской республике обойти санкции, наложенные США.

Правительство Ирана объявило о выпуске национальной цифровой валюты 29 января. На первом этапе крипториалом смогут пользоваться только финансовые организации, а до конца 2019 года доступ к валюте получат и граждане.

Tehran Times со ссылкой на Иранскую организацию по содействию торговле (ИОСТ) пишет, что правительство предложило перейти на расчеты в криптовалюте своим ключевым и потенциальным партнерам — России, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Боснии и Южно-Африканской республике.

«Начав новую главу в своих международных валютных операциях, чтобы обойти санкции под руководством США, Иран ведет переговоры об использовании криптовалюты в своих финансовых операциях с восемью странами. Наши партнеры уже посетили Иран, чтобы провести соответствующие переговоры по этому вопросу».

Глава ИОСТ Мохаммад-Реза Модуди в разговоре с изданием выразил надежду, что переход на расчеты в криптовалюте и запуск крипториала «позволит заманить в страну иностранных инвесторов».

Запуск национальной цифровой валюты в исламской республике может больно ударить по криптоотрасли — ранее Центробанк страны предложил ввести запрет на использование «неутвержденных» цифровых активов. Пока их список неизвестен, но в него с большой вероятностью попадет биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ