Лента новостей

Иран принял закон, регулирующий использование криптовалют во внешней торговле

Министерство промышленности, добывающей отрасли и торговли с ЦБ Ирана одобрили использование криптовалют как инструмент оплаты импорта в Иран.

Как сообщают СМИ Ирана, Тегеран принял закон, который определяет правила использования криптовалют во внешней торговле этой страны. Напомним, что ранее, 9 августа, руководитель Комиссии по содействию торговле Ирана отметила, что стране удалось договориться о первой в ее истории поставке товаров в страну с задействованием в качестве инструмента платежа криптовалют в эквиваленте 10 млн долларов.

Как прокомментировали новый закон в Министерстве промышленности, добывающей отрасли и торговли Ирана, теперь предприниматели, а не только банки и другие институты финансового рынка в стране, смогут, например, ввозить автомобили, оплачивая покупки с помощью криптовалют. В ведомстве подчеркнули, что законодательство полностью охватывает порядок лицензирования деятельности по майнингу криптовалют в стране.

Напомним, что Тегеран внес майнинг биткоинов в правое поле страны в 2019 году, определив, что майнинговые фермы должны будут отключаться, когда возникает общий высокий спрос на энергию, например, во время жаркой погоды и массового использования кондиционеров в магазинах и в домах жителей страны. По сути, речь идет о кооперативном взаимодействии с майнерами, что проявляется также, например, в американском штате Техас.

Напомним, что Иран находится под санкциями США, начиная с 1979 года, и Тегеран стремится найти пути, чтобы обходить эти ограничения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ