Лента новостей

Иран прямо игнорирует санкции США с помощью криптовалют

Тегеран собирает международную помощь в цифровых активах.

Как стало известно, криптовалютные разработчики в Иране создали блокчейн-платформу для приема иностранных пожертвований с целью оказать финансовую поддержку пострадавшим от произошедшего в апреле в стране наводнения, что серьезно затронуло инфраструктуру 13 регионов страны.

Формально речь не идет о вовлеченности в проект государственных органов власти, однако он получил поддержку со стороны Тегерана, который тем самым на практике намерен продемонстрировать, что власти США бессильны остановить криптовалютные транзакции.

Дело в том, что американские санкции запрещают иностранным физическим, юридическим лицам и государственным органам власти оказывать в Иране поддержку отделению «Международного Красного креста», которое является некоммерческой организацией и имеет штаб-квартиру в Тегеране. В профиле IranRescueBit в социальной сети Twitter прямо указано, что платформа создается, «несмотря на существование односторонних американских санкций».

Новая платформа, которая получила название IranRescueBit, организует прием переводов в биткоинах, Ethereum и Litecoin. Как только средства приходят, платформа организует перевод средств уже в иранских риалах на банковский счет иранского отделения «Международного красного креста».

Стоит заметить, что в Евросоюзе и Швейцарии есть немало желающих идти наперекор санкциям США. В самом Иране недавно был полностью легализован майнинг криптовалют, а Тегеран подумывает об увеличении масштаба работы государственной криптовалюты, которая пока что имеет очень ограниченное хождение, больше похожее на работу в тестовом режиме.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ