Лента новостей

Иран разработает стратегию в области криптовалютного майнинга

Хасан Рухани попросил правительство и центральный банк в Тегеране создать общий план действий в новой сфере.

Хасан Рухани, президент Ирана, как об этом сообщают местные СМИ, поручил руководству центрального банка этой страны, а также министерству энергетики, коммуникации и информационных технологий подготовить несколько сценариев развития криптовалютного майнинга. Этот вопрос возник в ходе 137-й сессии заседания правительственных чиновников, которая состоялась в Тегеране.

Любопытно, что данная тема была вынесена на столь высокий правительственный уровень после того, как центральный банк Ирана принял решение о переименовании национальной валюты. Это связывают с попытками «обновить» образ денежной единицы, чья покупательная способность снижается. Одной из причин такой тенденции являются санкции США, которые сильно сказываются на финансовой системе Ирана.

Тегеран рассматривает различные варианты решений, чтобы помочь финансам страны, и криптовалютные механизмы не отвергаются. Экономика Ирана находится в сложной ситуации. По итогам 2019 года ВВП страны упал на 9,5%, а уровень безработицы среди молодежи вырос до 17,8%.

На этой же неделе власти Ирана решили включить условия обращения криптовалют в законодательство, которое регулирует сделки с иностранной валютой. Это должно привести к тому, что криптобиржи, которые будут продолжать работать в Иране, как местные, так и зарубежные, должны будут находиться под надзором со стороны центрального банка страны. Специального законодательства для криптовалют создаваться не будет — они будут регулироваться теми же нормами, что и рынок Форекс в Иране.

Основная задача, которая ставится в настоящее время перед центральным банком Ирана — обеспечить плавное движение капитала в стране, не допускать большого оттока капитала из страны. Правительство Ирана готово дать «добро» на использование криптовалют, чтобы смягчить такие всплески оттока капитала, а также обеспечить возврат в страну валютной выручки, получаемой от внешнеторговых операций.

Майнинг криптовалют в Иране считается одним из видов легальной предпринимательской деятельности. Недавно Тегеран официально дал разрешение майнить криптовалюты по-крупному.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ