Лента новостей

Иран разработал закон о государственной криптовалюте

Иранские власти разработали законопроект о запуске государственной цифровой валюты. Об этом в начале недели сообщил портал LiveBitcoinNews со ссылкой на местные новостные издания.

Правительство Ирана поставило перед собой задачу как можно скорее вывести на рынок свою криптовалюту, чтобы с её помощью обходить американские санкции. Президент Исламской Республики Хасан Рухани ранее распорядился ускорить работу над созданием государственной криптомонеты и представить ему документ о вариантах использования этого токена на рынке.

Разработкой закона о запуске криптовалюты занимались в Национальном центре по кибербезопасности. Представитель центра Саид Махдиюн заявил, что Иран уже предпринял конкретные шаги в сфере создания цифровой монеты, которую можно использовать в качестве государственного платежного средства.

Этот же эксперт отметил необходимость регулирования отношений на крипторынке и добавил, что Центральный банк Ирана до конца сентября текущего года объявит свою официальную позицию по отношению к криптовалютам.

Иран хочет пойти по стопам Венесуэлы, которая уже запустила государственную криптовалюту El Petro по курсу 60 долларов за монету. Президент страны Николас Мадуро ранее неоднократно подчёркивал, что цифровую валюту можно использовать для обхождения американских экономических санкций, действующих в отношении Каракаса.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ