Лента новостей

Иск против Александра Винника отозван

Отозван иск, направленный против Александра Винника, который был обвинен в отмывании денег с помощью криптовалют. Об этом “РИА Новости” сообщил адвокат подсудимого, Тимофей Мусатов.

Иск был отозван 27 ноября  в ходе заседания Окружного суда города Лимассола. Адвокат Александра Винника отмечает, что подобный шаг со стороны истцов демонстрирует “слабую обвинительную составляющую”. 

Стоит отметить, что киприйский суд формально удовлетворил данное ходатайство и даже компенсирует ответчику все понесенные им судебные издержки. Защита Винника достаточно положительно приняла решение суда Кипра и отметила, что дело изначально было обречено на провал еще на самой ранней его стадии.

«Защита Александра Винника, положительно оценивая решение, принятое кипрским судом, обращает особое внимание на тот факт, что, по сути, дело против Александра развалилось на самой ранней стадии»,— отмечает Тимофей Мусатов.

Напомним, что Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года. Основанием для ареста послужил ордер, выданный Министерством юстиции США, который обвинил его в отмывании денежных средств в размере от 4 до 9 млрд долларов с помощью криптовалютной биржи BTC-e.

Россиянин провел 1.5 года в греческой тюрьме, именно столько длились судебные разбирательства по данному делу.

На данный момент Винник продолжает находится под следствием в Греции в ожидании дальнейшего решения суда о его выдаче США, России или Франции.

Ранее гражданин России объявлял голодовку, которая стала знаком протеста против “ужасного обращения”.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ