Лента новостей

Исландия разрешила оборот криптовалют

Управление по финансовому рынку островного государства окончательно определилось со статусом цифровых активов.

Управление по финансовому рынку Исландии, единственный и полномочный орган, который регулирует финансовую сферу этого государства, объявило о том, что разрешает оборот криптовалют в рамках своей юрисдикции. В частности, Управление, ссылаясь на прецедентное право, обратило внимание на то, что выдало первую в стране лицензию на осуществление сделок с криптовлалютами. Обладателем такого разрешения стала компания под названием Monerium, которая, получив об этом извещение в июне, с 3 июля получила возможность начать осуществление действий в рамках выданного разрешения.

Monerium развивает блокчейн-платформу, которая ориентирована на то, чтобы внести в правовое поле страны транзакции с криптовалютами, учитывая действующее регулирование электронных денег в Европе. Компания изначально пошла по пути, когда предпочла «подстроиться» под действующее законодательство, нежели заниматься «продавливанием» своего варианта. В результате ей удалось первой не только в Исландии, но и во всей Европе добиться того, чтобы сделки с криптовалютами регулировались также, как и электронные деньги.

В Monerium отметили, что такой шаг властей Исландии еще раз подтвердил статус криптовалют, которые по своим свойствам, как заявил соучредитель компании Джон Эгильссон, «очень близки к тем деньгам, которые выпускают центральные банки, соответственно и решения, которые предлагаются на их базе, в наибольшей мере понятны таким регуляторам».

До июля жители Исландии не имели права использовать криптовалюты, то есть осуществлять сделки с ними. Теперь же, получив разрешение, Monerium получает возможность продвигать криптовалютные решения и в других странах Старого Света.

Исландия давно известна на карте криптовалютного бизнеса как страна, характеризующаяся высокой степенью разочарования существующими банковскими институтами, что связано с событиями, когда целый ряд банков в стране были уличены в работе по схемам, которые напоминают принцип работы финансовых пирамид. Это привело к росту интереса к криптовалютам, особенно после исторического ценового рекорда биткоина в декабре 2017 года.

Кроме того, Исландия известна также тем, что здесь майнинговый бизнес находится в весьма выгодных экономических условиях, учитывая большие природные климатические возможности по охлаждению майнинговых установок.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ